Приход храма во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира -
Выделенная опечатка:

Приход храма Святого  Равноапостольного Великого князя Владимира в пос. Ливадия создан собором православных христиан пос. Южно-Морской и пос. Ливадия с благословения Высокопреосвященнейшего Вениамина, епископа (ныне митрополита) Владивостокского и Приморского 8 января 1995 года.

Учредителями прихода выступили:

Кирия Владимир Евгеньевич, Миронова Людмила Михайловна, Агаркова Анна Григорьевна, Рыбак Мария Павловна, Городилова Надежда Наумовна, Кузнецова Марина Ивановна, Должиков Александр Владимирович, Штеба Евгения Макаровна, Павлова Анна Васильевна, Стоянская Евдокия Сергеевна, Калинина Ирина Владимировна, Коженовская Елена Викторовна, Шульгина Зоя Герасимовна, Сухорукова Любовь Митрофановна, Манаконов Руслан Валерьевич, Свириденко Сергей Анатольевич.

Организатором общины была Людмила Михайловна Миронова. Пока не было помещения, Людмила Михайловна ходила по поселку и распространяла духовную литературу и утварь, собирала верующих и сочувствующих и, когда появилась инициативная группа, встал вопрос о помещении.

Первоначально приход был организован в пустующем помещении бывшей сберкассы, расположенном в жилом доме по адресу: ул. Луговая, 17. Была произведена перепланировка под храм, сделан ремонт. В этих работах принимали все прихожане, и 24 ноября 1996 г. в храме была отслужена первая Божественная Литургия.

Первым настоятелем нашего прихода стал протоиерей Руф Тоболов, приехавший в Россию из Австралии. Батюшка выбрал место под строительство храма.

Крещение в озере Лебяжьем. 1996 г.

Батюшка часто болел, и прихожане сами собирались на молитву: читали акафисты, молились о строительстве нового храма. Строительство нового здания началось в 1997 году.

В сентябре 1998 г. настоятелем прихода был назначен иерей Владимир Серебренников, около двух лет он приезжал и служил службы. При нем (осенью 1999 г.) состоялись освящение фундамента и закладка памятной капсулы митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином.

Освящение фундамента. 1999 г.

С 7 апреля 2000 года по 2005 год cлужил в храме иерей Александр Жолобов из Врангеля. Он принял активное участие в строительстве храма. Проводились Крестные ходы по посёлку.

20 октября 2000 года состоялся уникальный Крестный ход ... на вертолете. Вот что писала об этом событии газета "Ежедневные новости":

"Впервые в истории приморского православия крестный ход был осуществлен при помощи авиации. Беспрецендентную акцию организовали православные верующие Прихода храма Святого Равноапостольного князя Владимира, который располагается в поселке Ливадия неподалеку от города Находки. Они совершили облет своей территории на вертолете с шестью иконами на борту. История поднятия святых икон в небо уходит своими корнями во времена Великой Отечественной войны. Таким образом легендарный маршал Жуков пытался оградить линию фронта и своих солдат от натиска неприятеля. Ливадийские же священник и чиновники воспользовались крестным перелетом в более мирных целях и благословили территорию поселка, а заодно проверили, в каком состоянии находится муниципальное имущество. Станет ли подобный перелет традиционным, настоятель прихода загадывать не берется, но то, что дело это благое, не сомневается."

«Ежедневные Новости». Приморский край.

22 марта 2005 года были освящены и установлены купола нового храма.

Настоятели нашего прихода:

протоиерей Руф Тоболов (1996-1998)

протоиерей Владимир Серебренников (1998-2000 и с 2007 по настоящее время)

протоиерей Александр Жолобов (2000-2005)

иерей Александр Назаров (2005-2007)